Imprimir
PDF

“RECREACIÓN Y DEPORTES PARA TODOS” EN BERAZATEGUI

La Municipalidad de Berazategui, a través de la Dirección de Recreación y Turismo Socio Comunitario, dependiente de la Secretaría de Desarrollo Social, informa sobre las jornadas recreativas que se llevarán a cabo el miércoles 11 julio en el distrito. Además, recuerda los horarios de las actividades de natación que se llevan a cabo en el Complejo “Los Privilegiados” y, también informa sobre las jornadas previstas para las vacaciones de invierno.

Miércoles 11 –JUEGOS DEPORTIVOS “BUENOS AIRES -LA PROVINCIA” –ABUELOS-: Se competirá en la disciplina “Gimnasia”, en el complejo “Los Privilegiados”.

–JUEGOS DEPORTIVOS “BUENOS AIRES -LA PROVINCIA” –ABUELOS-: Se disputará la categoría “Natación”, en el complejo “Los Privilegiados”.

– CIRCUITO HISTÓRICO POR BERAZATEGUI: Se realizará un recorrido por la Ciudad, con alumnos de 4° grado de la Escuela N° 13, del Barrio 12 de Octubre.

PILETA CLIMATIZADA EN EL COMPLEJO “LOS PRIVILEGIADOS”

Asimismo, el Municipio comunica que continúan las actividades de natación en el Complejo Recreativo “Los Privilegiados” (ex - Sniafa), sito en 156 y 50 de Plátanos.

–Abuelos mayores de 55 años: De lunes a sábados, de 8 a 17 horas (con turnos de una hora por grupo).

–Niños de 6 a 12 años: Lunes y viernes, de 17:00 a 20:00 horas; y miércoles y sábados, de 17:30 a 19:30 Hs.

–Adolescentes de 13 a 16 años: Martes y jueves, de 17 a 19 horas.

–Personas con Capacidades Diferentes: Sábados de 12 a 14 horas.

“COLONIA ESPECIAL” PARA PERSONAS CON CAPACIDADES DIFERENTES: Todos los sábados, de 9 a 17 horas.

VACACIONES DE INVIERNO EN FAMILIA

La Secretaría de Desarrollo Social, a través de la Dirección de Recreación y Turismo, invita a las familias de Berazategui a disfrutar, de manera totalmente gratuita, de diversas jornadas recreativas, juegos, música y sorpresas, durante el próximo receso escolar (del 16 al 27 de julio).

Las mismas tendrán lugar en diferentes puntos de la Ciudad, a partir de las 14 horas, de acuerdo al siguiente cronograma:

Martes 17 – Plaza Tiscorinia (ex Colectividades), calle 132 y 14.

Jueves 19 – Gimnasio municipal “Roberto De Vicenzo”, calle 148 y 18 A.

Martes 24 –Plaza San Martín, Avenida Mitre y 7.

Jueves 26 – Ex - Club Ducilo, calle 151 y 5.